Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
28.04.2017

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом

Закон о реновации, который сейчас находится на рассмотрении депутатов Госдумы, будет дополнен рядом поправок . С предложением внести в документ изменения, которые бы законодательно учитывали интересы москвичей, выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В своем аккаунте в социальной сети « ВКонтакте» столичный градоначальник, в  частности, написал, что переселяемым из сносимых пятиэтажек жителям будет дана гарантия в том, что они получат новую квартиру только в своем районе проживания.  Причем, по возможности, новый дом будет находиться в том же квартале, что и прежнее жилье. Единственное исключение С.Собянин сделал для Зеленограда, в виду его компактных размеров и для ТиНАО. 

Мэр Москвы также предложил законодательно закрепить право жильцов «хрущевки» отказаться от участия в программе реновации, выразив свое мнение на общем собрании собственников жилья. Что касается прав собственности, то при переселении, оно будет автоматически распространяться на новую квартиру. Поправки должны учитывать также интересы ипотечников и владельцев  нежилых помещений.

Для первых предусматривается  замена объекта ипотеки с переходом на новую квартиру всех   условий и обязательств, которые  были у старой квартиры. Собственники нежилых помещения при сносе дома могут сами решить, получить ли им помещения в новом доме или денежный эквивалент по рыночной стоимости. С Собянин также отметил, что нуждающиеся категории переселенцев получат помощь от Москвы  при переезде. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте