Собянин: Производство лекарств в этом году в Москве выросло на две трети
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
21.08.2023

Собянин: Производство лекарств в этом году в Москве выросло на две трети

В столице открываются всё новые предприятия по выпуску лекарственных препаратов, в том числе и у нас, в Зеленограде. Так, на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» только что открылся новый завод компании «Р-Опра».

В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В своем выступлении московский градоначальник отметил, что производство лекарственных препаратов в столице в январе-июне 2023 года выросло на 67,5 процента по сравнению с первыми полугодием прошлого года, что является результатом большой системной работы, проводимой правительством столицы. С. Собянин поблагодарил за поддержку министерство промышленности и инвесторов, которые вкладывались в новое фармацевтическое производство.

Инвестор заключил контракт с правительством Москвы, согласно которому он обязался построить в Алабушево производственный комплекс полного цикла, площадью более 30,5 тыс. кв. м, а правительство столицы гарантировало закупки препаратов, производимых компанией «Р-Опра», в течение семи лет на общую сумму около 10,9 млрд. рублей.

В строительство крупнейшего завода было вложено 6,99 млрд. рублей. Здесь будут выпускаться 26 наименований лекарственных препаратов для терапии онкологических, аутоиммунных, астматических и других заболеваний. На новом предприятии появится 270 рабочих мест. 

На площадке «Алабушево» в Зеленограде уже выпускают лекарственные препараты компании «Биокад» и «Велфарм-М». Еще две компании, «Генериум Некст» и «Промомед», пока только строят свои заводы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте