Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.03.2024

Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра

Мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном портале поздравил москвичей с Всемирным днем театра и сообщил о результатах театрального сезона в столице, в частности, в минувшем году театры Москвы поставили свыше 23 тыс. спектаклей.

Как сказано в сообщении, нынче, 27 марта, отмечается Всемирный день театра – праздник мудрости и иронии, радости и печали, красоты и таланта. Мэр Москвы от всей души поздравляет с этим днем всех поклонников великого театрального искусства. Огромные слова благодарности – артистам и всем труженикам сцены, они каждый день щедро делятся со всеми частичкой своей души.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал о том, что театральный сезон в столице проходит, по традиции, весьма успешно. В минувшем году театры Москвы поставили свыше 23 тыс. спектаклей, среди которых больше 300 премьерных показов. Постановки увидели более 4,6 млн зрителей. Больше миллиона зрителей рукоплескали московским артистам в январе – феврале этого года.

По словам градоначальника, традиционно Всемирный день театра столица празднует, устраивая акцию «Ночь театров». В нынешнем году в ней принимают участие примерно 70 театров, они проведут свыше 80 мероприятий, включая специальную детскую программу: спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами. Появится возможность у людей пройти по театральному закулисью. Как уточнил мэр столицы Сергей Собянин, за последние десять лет власти города обновили 85 зданий 40 театров – 70% от общего числа. В текущем году намерены завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на ул. Поварская.

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что значимым преимуществом культурной Москвы является много небольших театров, они находятся в обычных жилых районах. Вместимость их залов довольно невелика, но они всегда собирают аншлаги. Градоначальник сказал, что он убежден - 2024 год станет не менее щедрым на премьеры и пригласил приходить в московские театры, которые никого не разочаруют.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте