Собянин открыл станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
06.09.2023

Собянин открыл станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии Московского метрополитена, о чем рассказывает корреспондент АГН «Москва».

По словам градоначальника, была достроена одна из наиболее протяженных линий метро – Солнцевская ветка от «Делового центра» до «Внуково», для чего потребовалось пройти 70 км тоннелей. Одни из самых глубоких станций – в районе Парка Победы. 

Построили четырнадцать станций метро. В настоящее время идет запуск  последних двух – это «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». От «Делового центра» до одного из наикрупнейших аэропортов России – 40 минут. Это уникальная ветка, соединяющая центр Москвы и действующий аэропорт. На Солнцевской линии метро живет в шаговой доступности порядка 1,5 млн человек. Эту линию метро можно назвать трудной, но крайне востребованной. Вместе с пилотами и стюардессами авиакомпаний «Россия» и «Победа» градоначальник проехал по новому маршруту «Пыхтино» – «Аэропорт Внуково».

Сергей Собянин сказал, что в настоящее время для того, чтобы доехать до «Внуково» требуется 1,5 часа ехать на машине, а теперь – 40 минут на метро. На этой неделе запустят МЦД-4, он также улучшит транспортную доступность. По сообщениям в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка «Рассказовка» – «Аэропорт Внуково» длиной 4,9 км с 2 станциями «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» начали в октябре 2019 г. По окончании строительства длина Солнцевской линии превысила 30 км.

Пассажиров по линии перевозят современные составы серии 81-760 («Ока»), они оснащены климатическими системами с функцией обеззараживания воздуха. Составы обслуживает современное электродепо «Солнцево». От станции «Рассказовка» до станции «Пыхтино» перегонные тоннели сооружали закрытым способом. На участке от станции «Пыхтино» до «Аэропорта Внуково» поезда выходят на поверхность, едут по метромосту над рекой Ликовой длиной 460 м и вновь уходят под землю.

Станция «Пыхтино» находится в поселении Внуковское, вдоль Боровского шоссе, рядом с дер. Пыхтино и ЖК «Солнцево Парк». У станции мелкого заложения есть один наземный вестибюль. Тема внутреннего оформления - это авиация: путевую стену украсила хронологическая лента, она посвящена  истории отечественного авиастроения от АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. С открытием «Пыхтино» у 15000 жителей нового ЖК «Солнцево Парк» теперь есть метро в пешей доступности: дорога до метро сократится с 15 минут на наземном городском транспорте до 5 минут пешком. Станцией «Пыхтино» будут пользоваться порядка 11000 пассажиров в сутки. По прогнозам к 2030 г. будет рост пассажиропотока в 2 раза – до 22000 человек. 

Станцию «Аэропорт Внуково» интегрировали в инфраструктуру международного аэропорта Внуково им. Туполева, находящегося в одноименном районе на западе столицы. Через подземный переход у станции есть выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал аэроэкспресса, на привокзальную площадь и к ул. 1-я Рейсовая. Художественное оформление станции посвятили гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева, изображения которых в технике цифровой печати находятся на путевых стенах и торцевой стене станции. Станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться более 22000 пассажиров в сутки. По прогнозам к 2030 г. будет рост пассажиропотока почти в 1,5 раза – до 31000 пассажиров в сутки.

Продление Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково дало возможность улучшить условия транспортного обслуживания порядка 350 тыс. проживающих рядом человек. Помимо этого, с открытием новых станций пассажиры смогут экономить до 1 часа в пути в день. Время в пути из аэропорта в город уменьшится почти вдвое. Благодаря новым станциям  можно будет разгрузить прилегающие автомагистрали – Киевское (до 5%) и Боровское шоссе (до 12%), а также разгрузить станции «Рассказовка» Солнцевской линии (до 25%) и «Саларьево» Сокольнической линии метро (до 15%). В общей сложности с 2011 г. правительство Москвы закончило строительство и реконструкцию 230 км линий, 111 станций, 4 дополнительных вестибюлей, 11 электродепо Московского метрополитена и МЦК. Сеть метро города выросла в 1,6 раза.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте