Собянин назвал сроки завершения благоустройства Воробьевской набережной
03.08.2023

Собянин назвал сроки завершения благоустройства Воробьевской набережной

Работы по улучшению Воробьевской набережной будут завершены к концу осени 2023 года, как объявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ на набережной и Аллее славы звезд зимних Олимпийских игр на Воробьевых горах.
 
В ходе благоустройства Воробьевской набережной будет создано несколько типов дорожек, включая велосипедную, роллерную и специальную дорожку для бега. Кроме того, будет проведено общее благоустройство набережной. Все работы планируется завершить к осени. Масштаб работ впечатляет, и Сергей Собянин подчеркнул необходимость выполнить их качественно и надолго.
 
Также Собянин рассказал о работах по созданию Аллеи славы звезд зимних Олимпийских игр вдоль улицы Косыгина. Большая часть строительных работ уже завершена, и сейчас проводятся работы по благоустройству аллеи.
 
"Общая площадь работ составляет 18,5 гектара, включая благоустройство Воробьевской набережной и создание Аллеи славы звезд зимних Олимпийских игр. Работы начались в январе 2023 года, и на данный момент выполнено около 80% работ. На проекте задействованы около 740 человек и 65 единиц техники", рассказал Сергей Собянин.
 
В ходе благоустройства Воробьевской набережной будет создана специальная дорожка для бега с пружинящим и безопасным покрытием, а также двусторонняя велороллерная трасса. Будут установлены парковки для велосипедов и самокатов, а также пункты проката этих транспортных средств. Пешеходные маршруты вдоль Воробьевых гор вырастут почти на 3 километра после завершения работ по благоустройству набережной. Причалы из гранита будут очищены от наслоений с помощью пескоструйных аппаратов, а воздушные провода будут перенесены под землю. Также планируется обновление небольшой смотровой площадки на крыше одного из причалов с видом на реку и стадион "Лужники".
 
Аллея славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым впечатляющим входом на Воробьевы горы. Пешеходный маршрут вдоль улицы Косыгина приведет от эскалаторной галереи к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку. В средней части аллеи будет обустроена экоплощадка на сваях с покрытием из террасной доски.
 
Всего в рамках работ по озеленению на Воробьевской набережной и Аллее славы звезд зимних Олимпийских игр вдоль улицы Косыгина будут посажены 110 деревьев и 410 кустарников, а также созданы около 88 тысяч квадратных метров газонов и около 390 тысяч квадратных метров цветников.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте