Собянин назвал ключевые направления стратегии развития образования Москвы
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
03.04.2024

Собянин назвал ключевые направления стратегии развития образования Москвы

Сергей Собянин, мэр Москвы, поделился в своем блоге планами по улучшению системы образования в столице.

За последнее десятилетие в образовании Москвы произошли значительные изменения: количество учащихся возросло с 1,1 до 1,5 миллиона, а качество образования заметно улучшилось. Например, процент выпускников, успешно сдавших ЕГЭ на высокие баллы (220 и более), увеличился почти в три раза с 13,3% до 37,9%. В то же время доля учеников, получивших низкие результаты (менее 160 баллов), уменьшилась вдвое с 26,3% до 13%.

Московское образование выделяется среди других регионов России своим лидерством. Всероссийская олимпиада школьников признала наших учеников абсолютными победителями. В прошлом году было заработано 1 тыс. 391 диплом победителей и призеров. Порадовало то, что количество школ, готовящих будущих чемпионов, увеличилось втрое, с 74 до 219, по сравнению с 2010 годом. Это означает, что каждый московский школьник имеет возможность реализовать свой талант и одержать победу на олимпиаде. Кроме того, известно, что москвичи, подавая документы в столичные университеты, конкурируют с самыми успешными сверстниками из всех уголков России, и это не секрет, подчеркнул Собянин.

За последние десять лет заметно возросло количество жителей Москвы, поступающих на бюджетные места в престижные университеты. Так, в 2023 году доля москвичей-студентов в Московском физико-техническом институте увеличилась до 34,8%, что в 2,7 раза больше, чем в 2010 году. В то же время в Российский университет транспорта поступили 36,4% жителей столицы – в 2,8 раза больше, чем в 2010 году. У Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова в 2023 году было зачислено 38,1% горожан, что превышает показатель 2010 года в 2,2 раза.

Ведущая позиция Московского образования на мировой арене подтверждается не только в России, но и за рубежом. Город-гигант успешно прошел проверку в авторитетных международных рейтингах, что позволяет ему гордо занимать лидирующие места.

В стратегии развития образования Москвы до 2030 года основной упор делается на обеспечение высокого уровня образования для всех учащихся, независимо от их возраста. Важно, чтобы школьники и студенты получали не только знания, но и нравственное воспитание в столичных учебных заведениях, которые, без преувеличения, будут признаны лучшими в мире.

Ключевым направлением развития образования в Москве считается создание современной инфраструктуры, способной обеспечить качественное обучение и комфортные условия для учащихся и преподавателей.

С 599 новыми школами и детскими садами, построенными в столице с 2011 года, Москва планирует возвести еще 465 зданий в период с 2024 по 2028 год. Современные школы появятся не только в ТиНАО, но и в кварталах реновации, заменяя старые строения. 

Для создания современной многофункциональной образовательной среды в существующих школах необходимо провести не только косметический ремонт. Поэтому в Москве начинается масштабная программа реконструкции учебных заведений. Планы на следующий год включают в себя ремонт 50 зданий, а в дальнейшем планируется ежегодно кардинально обновлять до 100 школ.

Модернизированные здания школ будут предоставлять обучающие пространства, оборудованные удобной мебелью и новейшим технологическим оборудованием, как универсальные, так и специализированные кабинеты. Кроме того, в них будут созданы медиатеки, комфортные зоны отдыха, улучшенная инфраструктура и единая система навигации. Такие обновленные школьные объекты превратятся в привлекательные центры активного образа жизни для местного населения, утверждает Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте