Собянин доложил Путину о росте бюджетных доходов благодаря строительству БКЛ
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о росте бюджетных доходов благодаря строительству БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин в процессе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, рассказал о том, что благодаря строительству Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена выросли доходы в бюджет. 

По словам градоначальника, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ свыше 1 трлн руб. экономического эффекта, бюджетного эффекта. Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал, что экономический эффект был заметен уже с самого начала строительства БКЛ. Когда сама стройка идет, бюджет уже получает средства за счет НДС и налогов. Мэр столицы подчеркнул, что Большая кольцевая линия метро уже перевозит в сутки 1,3 млн человек.

Градоначальник отметил, что в настоящее время уже на БКЛ перевозят в сутки 1 млн. 300 тыс. человек. По скоростному диаметру (МСД) – 400 тыс. машин каждый день. Мэр столицы Сергей Собянин добавил, что все эти транспортные проекты были открыты при участии президента. Как говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, до 2035 года, по оценкам экспертов, благодаря БКЛ метро в бюджеты всех уровней поступит 7,2 трлн руб. В планах правительства Москвы – в 2024–2026 гг. построить 2 новые линии метро: Троицкую и Рублево-Архангельскую. А еще намерены построить 265 км дорог. Помимо этого, в материалах говорится о том, что в рамках развития наземного метро в минувшем году было открыто движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Калужско-Нижегородский». С начала работы новых диаметров их пассажиропоток вырос, соответственно, на 33% и 21%.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте