Сергей Собянин рассказал о планах благоустройства Кадашевской набережной
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
02.04.2024

Сергей Собянин рассказал о планах благоустройства Кадашевской набережной

В Москве продолжается процесс преобразования набережных Москвы-реки в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Мэр Сергей Собянин объявил о завершении работ по благоустройству нескольких набережных, таких как Овчинниковская, Озерковская, Крымская, Якиманская, Пушкинская, Андреевская и Воробьевская. Следующим этапом будет благоустройство Кадашевской набережной. Мэр выразил уверенность, что после завершения всех работ появится возможность пройти по единому 20-километровому маршруту вдоль Москвы-реки от Воробьевых гор до Балчуга.

В рамках проекта "Чистое небо" предусмотрено прокладывание более 100 м водосточной сети и установка новых дождеприемников. Для повышения комфорта пешеходов планируется расширение узких тротуаров, что превратит пространство вдоль воды в прекрасную зону для прогулок. Внутриквартальные связи для пешеходов и автомобилистов будут улучшены путем укладки нового асфальта на проезжей части. Будут установлены более 60 новых скамеек и около 70 урн на набережной, а также появится 50 новых велопарковок. В переулках Старомонетном и Пыжевском будет установлено более 110 фонарей в историческом стиле. Художественную подсветку получат исторические памятники, парапеты набережной и деревья. Более 2,3 км кабелей будут перемещены под землю, что позволит освободить небо от проводов и создать более гармоничный вид города.

Планы по обновлению зеленых насаждений на Кадашевской набережной уже в процессе реализации, сообщил Сергей Собянин. Более 100 деревьев и кустарников, включая декоративную яблоню, серебристый клен, спирею, сирень и чубушник, будут посажены на территории. Площадь 1,6 тыс. кв. м будет выделена под газоны и цветники. Эти зеленые насаждения не только украсят пространство, но и служат естественной защитой от пыли и шума от проезжей части. Строительство нового корпуса «Третьяковской галереи», запланированного к открытию в 2024 году, добавит красоты и уникальности Кадашевской набережной.

Сергей Собянин подчеркнул, что в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" продолжается благоустройство московских набережных. Новый мост через Водоотводной канал, который соединит стрелку острова Балчуг и Крымскую набережную, завершат к концу 2024 года. Этот мост станет частью удобного туристического маршрута от Парка Горького к Балчугу и "ГЭС-2", связывая Крымскую и Якиманскую набережные с островом Балчуг. Теперь путь от парка искусств "Музеон" до арт-пространства "Красный октябрь" будет в два раза быстрее. Кадашевскую набережную благоустроят, а также приведут в порядок два прилегающих к ней переулка – Пыжевский и Старомонетный.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте