Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
05.04.2024

Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям

В 2024 году в московских школах начнут внедрять единый стандарт предпрофессионального образования в различных классах, включая медицинские, инженерные и медиа-классы. Эту новость сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем личном сайте.

В текущем учебном году в школах уже успешно запущен единый стандарт для различных классов, где предусмотрено углубленное изучение профильных предметов, специальные курсы по выбранной специальности, знакомство с будущей профессией через экскурсии и встречи со специалистами, а также возможность получить первую профессию в колледже. Особое внимание уделяется проектно-исследовательской работе в вузах-партнерах и разнообразным образовательным программам.

Важно, чтобы каждый ученик в Москве, будь он из любого района - Дегунино, Марьино, Кунцево или Метрогородок, мог подготовиться к будущей профессии недалеко от дома. Мэр Сергей Собянин планирует создать условия для обучения в различных предпрофессиональных классах в каждом районе города в течение пяти лет. 

Для того чтобы дать московским выпускникам возможность определить свое будущее, подготовиться к нему, успешно сдать экзамены и поступить в учебные заведения, планируется использовать практикумы для подготовки к ЕГЭ. Мероприятия такого рода позволят школьникам работать в группах с учетом уровня знаний, тренироваться, преодолевать страх перед испытаниями и в конечном итоге успешно справляться с экзаменами.

Собянин подчеркнул, что ученики 11-х классов заканчивают изучение большинства предметов к 1 февраля, а не менее 40% учебного времени в последние месяцы тратится на практическую подготовку к ЕГЭ. Эта подготовка проводится в небольших группах и по индивидуальным учебным планам. В 9-х классах особое внимание уделяется учащимся, которые испытывают трудности с математикой и русским языком, а также сдачей предметов по выбору.

Кроме того, городские власти обязались обеспечить учителя всеми возможностями для повышения качества обучения. Сергей Собянин заявил, что введение системы индивидуального методического сопровождения будет оказывать благоприятное воздействие на эффективность педагогической деятельности, что поможет им.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте