Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически – мэр
Фото ©Зеленоград сегодня. Кристина Сорокина
26.04.2017

Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически – мэр

Переселенцам сносимых пятиэтажек будут предоставлять новое жилье только в своем районе. Мэр Москвы Сергей Собянин еще раз подтвердил это на встрече с жителями, состоявшейся  в Московском доме общественных организаций. В настоящее время законопроект о предстоящей реновации, внесенный единороссами,  уже прошел первое чтение в Госдуме. Ко второму чтению С.Собянин пообещал внести в документ поправку, законодательно закрепляющую право москвичей получать новые квартиры в домах, расположенных на территории их прежнего района. 

Мэр Москвы гарантировал, что  это право  будет распространяться на всех жителей, которые выразят желание  принять участие в программе реновации и при этом, не захотят покидать привычный район проживания. Но если москвичи все же захотят переехать в другой район, им будет предоставлена такая возможность.

С.Собянин привел в пример ситуацию, когда новый комфортный дом для переселенцев из ветхих «хрущевок» будет построен в шаговой близости от прежнего места жительства, но уже в другом районе Москвы. Особенно это актуально для жилых кварталов, расположенных на границе двух районов. Тогда жителям, возможно,  будет даже удобнее  въехать в новостройку пусть и другого  района, но находящуюся буквально через дорогу от своего старого дома. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте