Ракова: ИИ будут использовать в лабораторной службе Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.01.2024

Ракова: ИИ будут использовать в лабораторной службе Москвы

В Москве на базе Диагностического центра лабораторных исследований запустили пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в работу городской службы лабораторной диагностики, о чем рассказала представителям СМИ заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

По словам Анастасии Раковой, на базе городского Центра лабораторных исследований идет пилотный проект по внедрению цифрового помощника, который сумеет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и подавать сигналы об этом специалисту. В настоящее время искусственным интеллектом пройден первый этап обучения, он научился распознавать «норму», сейчас алгоритмы анализируют обезличенные результаты исследований с патологическими изменениями. Так специалисты будут иметь возможность уделять больше времени самым трудным случаям, в меньшей степени тратить время на рутинные процессы и, самое важное, распознавать признаки заболевания даже в том случае, когда оно не является прямым объектом исследования. Анастасия Ракова пояснила, что нынче эксперимент проводят по направлению «жидкостная цитология» – методу цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. 

В сообщении сказано о том, что в планах в дальнейшем проект вероятно масштабируют для использования в других сферах. Помимо этого, сервис намерены внедрить в единую информационную систему, она позволяет автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований. Повышение скорости и качества проведения исследований - это одна из значимых задач системы московского здравоохранения.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте