По инициативе единороссов более миллиона москвичей получат льготу на оплату ЖКУ
27.04.2016

По инициативе единороссов более миллиона москвичей получат льготу на оплату ЖКУ

Депутаты Мосгордумы сегодня приняли поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы». Эти изменения направлены на расширение  льгот по оплате ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев. 

Законопроект разработали и внесли на рассмотрение нижнего парламента представители партии «Единая Россия» после многочисленных встреч с москвичами- инвалидами и чернобыльцами. В ходе этих встреч горожане  просили вернуть  им  льготы на оплату коммунальных услуг, которые были у них до нового года. Напомним, что с 2016 года льгота стала распространяться не весь объем потребляемых коммунальных услуг, а только на те, что находились в пределах нормативов потребления.

«Разговоры были не простые, но мы нашли совместное решение. Мы провели специальный форум под эгидой партии, где жестко поставили этот вопрос. Мы приняли решение вернуть льготы. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу партии и соответствующее ресурсы найдены в московском бюджете», рассказал редактор законопроекта, глава комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. По его словам, на эти цели из бюджета выделят 3,7 млрд рублей. 

 Изменения, принятые депутатами, предусматривают,  что 50% льгота по оплате услуг ЖКХ теперь будет предоставляться  без учета нормативов потребления. Этой льготой смогут воспользоваться инвалиды,  семьи, имеющие детей-инвалидов, и люди,  подвергшиеся воздействию радиации, - всего более одного миллиона жителей Москвы. 

Также было принято решение, что переплаченные после 1 января 2016 года  средства за ЖКУ инвалидам будут компенсированы из городского бюджета. Мэр Москвы Сергей Собянин написал в  своем твиттере, что переплату за электричество инвалидам и чернобыльцам начнут возвращать уже  в мае. По информации главы столичного  Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна,  в  июне на личные счета льготников придет единовременный компенсационный платеж.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

Популярное в социальных сетях:


В контакте