На Международном транспортном форуме Москва получила престижную премию
мэр Москвы Сергей Собянин
20.05.2016

На Международном транспортном форуме Москва получила престижную премию

Успехи столицы России в решении транспортной проблемы были по достоинству отмечены жюри Международного транспортного форума. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта».
Для получения премии мэр Москвы Сергей Собянин приехал на Международный транспортный форум в германский город Лейпциг.

Выступая на церемонии награждения, он поблагодарил жюри форума за высокую оценку работы московского транспортного комплекса. 

«Я думаю, что это не оценка того, что в Москве всё замечательно и нет никаких проблем в области транспорта, это оценка усилий огромного количества людей, которые сделали город комфортным», - сказал С. Собянин в своем выступлении. – Это десятки тысяч работников метрополитена, это десятки тысяч работников наземного транспорта, это тысячи таксистов, это десятки тысяч московских строителей. Общими усилиями мы сдвинули с мертвой точки проблему, которая, казалось бы, была нерешаемая в этом мегаполисе».

Действительно, за последние пять лет ситуация на дорогах столицы значительно улучшилась. Существенно уменьшились пробки, и по загруженности дорог Москва в мировом рейтинге TomTom переместилась на пятое место, утратив совсем не почетное лидерство в этом списке.

Средняя скорость автотранспорта выросла на 12 процентов. В центр столицы стало въезжать на 25 процентов машин меньше. В Москве гораздо более оперативно стали прибывать по вызовам «скорая помощь», МЧС и пожарные расчеты. Например, средний срок прибытия «скорой помощи» на место ДТП сократился вдвое и достиг 8 минут. Московские дороги стали безопаснее: за пять лет число ДТП с материальным ущербом и  пострадавшими сократилось на 30 процентов.

«Эта награда – еще один стимул продолжать движение в том же направлении», – подчеркнул мэр столицы С. Собянин.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте