07.02.2017

Муниципальные депутаты добиваются продления программы сноса пятиэтажек в Москве

Руководители муниципальных образований Москвы сегодня провели  IX отчетно-выборный съезд. В рамках работы съезда, они  также обсудили различные вопросы, волнующие москвичей. Отдельно депутаты остановились на такой важной для горожан теме, как капитальный ремонт в многоквартирных домах. 

Было отмечено, что реализуемая в Москве программа капремонта,  которая выполняется  достаточно эффективно и на хорошем  уровне,  подходит не для всех домов. В частности, в старых пятиэтажных домах, из-за ряда конструктивных особенностей, ремонт сопровождается различного рода трудностями. К примеру, при проведении работ там зачастую приходится менять внутренние перегородки, а значит – отселять проживающих в квартирах людей. При этом, непонятно, за чей счет будут производиться последующий косметический ремонт квартир, так как этой статьи расходов в законодательстве не предусмотрено. Есть и другие проблемы, связанные с уменьшением площади квартир при замене стояков канализации, систем горячего и холодного водоснабжения. Также в некоторых домах невозможно проводить ремонт из-за отслуживших свой срок перекрытий и стеновых панелей: они могут просто не выдержать работ капитального характера. 

По мнению главы  муниципального округа Бабушкинский А.Лисовенко, капремонт в таких пятиэтажках вряд ли улучшит комфорт проживания жильцов. С ним согласился  руководитель муниципального округа Пресненский П. Петров. Он заявил, что поскольку программа  сноса ветхих пятиэтажек в Москве завершена, то депутатам  нужно обратиться к мэру Москвы С.Собянину с просьбой обсудить возможность продолжения данной программы. По итогам съезда, данную инициативу поддержали все депутаты. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: Выставки ко Дню Победы откроются в музеях и на улицах Москвы

• Наталья Сергунина: В столице пройдут бизнес-практикумы для представителей креативных индустрий

• Собянин рассказал, как будет выглядеть новая станция метро «Академическая»

• Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на западе Москвы

• В технопарке «Алабушево» появилось свыше десяти новых производств

• Выпускники московских колледжей получат возможность поступить в вузы без ЕГЭ

• Собянин рассказал, как будет выглядеть школа № 17 в Конькове после реконструкции

• Собянин: В 2025 году откроется еще четыре станции Троицкой линии метро

• Донорскую акцию провели на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево

• В прошлом году предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в 1,5 раза увеличили количество нанимаемых стажеров

Популярное в социальных сетях:


В контакте