До конца 2017 года Замоскворецкая линия метро будет продлена до станции "Ховрино"
мэр Москвы Сергей Собянин
09.11.2016

До конца 2017 года Замоскворецкая линия метро будет продлена до станции "Ховрино"

Конечную станцию северного продолжения «зеленой» ветки московского метрополитена обещают сдать в конце будущего года.  Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший сегодня на стройплощадке станции «Ховрино». 

Строительство данной станции, расположенной вблизи пересечения улиц Дыбенко и  Зеленоградской,  началось три года назад. По словам С.Собянина, проект оказался сложным, предусматривающим несколько этапов строительства. К сегодняшнему дню строители уже выполнили чуть менее 70% работ от запланированного объема: прошли перегонные тоннели, завершили часть работ по верхнего строения путей, и т.д.  и сейчас занимаются архитектурно-художественной отделкой и монтажом инженерных коммуникаций.

Помимо «Ховрино», строительные работы идут и на будущей станции «Беломорская», которая станет предпоследней станицей Замоскворецкой линии метро. С.Собянин отметил, что  строительство этой станции, находящейся между «Речным вокзалом» и «Ховрино», возобновили по просьбам жителей Москвы.  В эксплуатацию ее планируют сдать в начале 2018 года. 

Продолжение линии метро на севере  столицы в  сторону МКАД  будет способствовать улучшению транспортной доступности для многих десятков тысяч москвичей, живущих в районах Ховрино и Левобережный. Да и жителям Зеленограда это поможет сократить путь  по новой Ленинградке. Кроме того, запуск новых станций снимет слишком высокую нагрузку на станции «Речной вокзал», которая сегодня там существует.

Одновременно разгрузиться Ленинградское шоссе и основные дороги в этой части города. Возле метро «Ховрино» в дальнейшем будет создан крупный транспортно-пересадочный узел. С.Собянин сообщил, что состав ТПУ войдет новая платформа Октябрьской железной дороги «Ховрино-2. «Здесь же будет построена автостанция для межрегиональных и международных автобусных маршрутов», - добавил мэр Москвы. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• На станции Крюково основные строительные работы хотят завершить до конца апреля

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

Популярное в социальных сетях:


В контакте