04.04.2017

Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек

Тема предстоящей масштабной реновации жилого фонда Москвы очень волнует не только жильцов «хрущевок», но и предпринимателей. О том, какие условия предлагают столичные власти бизнесменам при сносе жилых домов, где располагаются их офисы и предприятия, сегодня рассказал мэр Сергей Собянин на заседании в Госдуме. 
 
Напомним, что в программу сноса может войти порядка восьми тысяч пятиэтажных домов Москвы, построенных в 50-60-е годы. К настоящему времени они уже полностью исчерпали свой запас прочности, и планировавшийся там ранее капитальный ремонт не просто неэффективен, а даже опасен, поскольку  изношенные конструкции не выдержат переустройства. В связи с этим было принято решение о сносе этих домов и переселении их жителей в удобные и современные квартиры в новых корпусах. Что при этом будет  с бизнесменами –  не ясно. 

Мэр С.Собянин пояснил, что проект закона о реновации пока прописан лишь в общих чертах. Понятно, что предприниматели интересуются, как снос повлияет на их бизнес, будет ли город предоставлять им новые помещения, и где. Ответ на все эти вопросы, по  мнению столичного градоначальника, должен содержаться в разработанных нормах, которые следует включить в проект.  При этом Собянин отметил, что правительство обязательно предусмотрит  возмещение возможных потерь коммерсантам при сносе пятиэтажек. Речь идет о рыночной  компенсации  нежилых помещений, занимаемых предпринимателями. Им также планируется предоставлять по согласованию помещения в других зданиях. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте