Ветеранов района Матушкино поздравили с Днем снятия блокады Ленинграда
30.01.2017

Ветеранов района Матушкино поздравили с Днем снятия блокады Ленинграда

В этом году  27 января  россияне отметили 73-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этой даты, а также предстоящего празднования 74-й годовщины Сталинградской битвы, ветераны получили поздравительные открытки от главы управы района Дмитрия Лаврова. 

В настоящее время в Матушкино проживает девять жителей  блокадного Ленинграда,  два  участника обороны Ленинграда и один участник Сталинградской битвы. В их числе – замечательный зеленоградский педагог В.Н.Крашенинникова, награжденная знаком «Житель блокадного Ленинграда». Валентина Николаевна родилась в Ленинграде в 1939 года и ее детство прошло в осажденном фашистами городе на Неве. С 1995 года она проживает в Зеленограде, где до  ухода на пенсию в 2009  году преподавала в 618 школе французский язык.  

Беспокойный характер Валентины Николаевны не даёт ей времени на отдых. Она регулярно проводит работу со школьниками по нравственному и патриотическому воспитанию.. На встречах с ребятами блокадница  рассказывает о героизме и мужестве  ленинградцев в дни 900-дневной блокады города, обо всех   ужасах, пережитых ею в голодном и холодном осажденном Ленинграде. Также В.Крашенниникова проводила беседы с юными зеленоградцами на темы Битвы за Москву, Бородинского сражения, и т.д.

За большую работу по нравственному и патриотическому воспитании среди молодёжи Валентина Николаевна получила благодарственные письма от школы надомного обучения №367, от администрации Московского областного филиала Сант -Петербургского Гуманитарного университета ( который находится в Льялове), от администрации школы №827 (г.Москва), от администрации гимназии №1528. В год 55-летия Зеленограда была награждена грамотой «За многолетнюю успешную работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения». Грамоту вручил председатель 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте