В районе Матушкино выявили группу вандалов
21.08.2023

В районе Матушкино выявили группу вандалов

В районе Матушкино выявлена группа лиц, наносящих несанкционированные надписи и рисунки (граффити) в подъездах и во дворовых территориях: зафиксированы неоднократные факты порчи имущества, установлены личности правонарушителей, действия которых образуют состав преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса РФ («Вандализм»).

К уголовной ответственности за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества в иных общественных местах, могут быть привлечены лица, достигшие 14-ти лет. К таким общественным местам относятся подъезды, парки, скверы, дворовые территории, а также любое иное пространство, территория, место, выделенное для общественного пользования и свободное для доступа и обзора широкому кругу лиц.

За совершение такого преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Помимо уголовной ответственности, законом предусмотрена и материальная ответственность. Пострадавшая сторона, чье имущество было испорчено вандальными действиями, вправе подать также гражданский иск для компенсации причиненного ущерба.

Компетентными органами осуществлены проверочные мероприятия, в настоящее время проводятся процессуальные действия для привлечения виновных лиц к ответственности. Деятельность полиции, управы района и заинтересованных организаций по выявлению лиц, причастных к нанесению граффити, в том числе в жилом секторе и во дворовых территориях, будет продолжена.

Давайте уважать труд людей, сохраним город красивым и ухоженным!

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте