Давно закончилась война..
21.11.2016

Давно закончилась война..

16 ноября гостями музея Матушкино стали ребята, занимающиеся в ГБУ «Заря», Лауреаты Х1Vфестиваля детского и юношеского  творчества «Открытое пространство» со своим тренером по брейк-данс Карецкой Оксаной Дмитриевной.

Тема экскурсии - Битва под Москвой. Здесь была заложена прочная основа для последующего разгрома фашистской Германии. Миллионы людей своим спасением в первую очередь обязаны жертвенному подвигу советского солдата под Москвой. Вот почему это великое историческое событие живет, и будет жить в памяти не только российского, но и других народов мира.

 
На 1 декабря 1941 года в составе 354 стрелковой дивизии  было 7828 человек, а по состоянию на 1 января 1942 года –уже 4393 человека.  За месяц численность дивизии уменьшилась почти наполовину. Но это не говорит о том, что все люди  погибли. Были и раненые и обмороженные, были и пленные, которые числились, как без вести пропавшие. Но есть еще цифры. С 1 по 5 декабря 1941 года в дивизии убитых было 150 человек и без вести пропавших — 343 человека. Это за пять первых дней боев. И все эти потери несла дивизия в боях под Матушкино. 8 декабря 354 стрелковая дивизия переходит в наступление, где потери удваиваются, а то и утраиваются. Нет у нас точных данных сколько человек всего потеряла дивизия в боях за Матушкино, Чашниково, Александровку, Алабушево. 8 декабря 1941 г. Матушкино было освобождено.

 
Историю тех грозных дней вы можете узнать, побывав в музее Матушкино. За большую работу по патриотическому воспитанию музею вручена копия знамени Победы. Здесь собрана богатая коллекция военных экспонатов. Под диорамой «Матушкино» расположились советские и немецкие каски, угрожающе чернеют дула макетов винтовок, чугунные утюги тяжелы даже на глаз, сиротливо лежат трофейные немецкие ложки-вилки. Слушали внимательно, а у взрослых на глаза навернулись слезы …..     
   Особенно приятным было вручение грамот Лауреатов фестиваля именно в музее.

Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их – ордена,
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну,
В тылу иль на полях сражений, 
Принес победную весну, 
Поклон и память поколений.

Заявку на экскурсию можно сделать по телефону 8 9104580392 

Руководитель музея Рымарчук Зинаида Владимировна. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте