В Москве реализуется беспрецедентная по масштабу программа реставрации
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2019

В Москве реализуется беспрецедентная по масштабу программа реставрации

ВДНХ в последние годы стала активной зоной реализации масштабной работы по сохранению памятников культурного наследия Москвы. Реставрационные работы на территории всероссийской выставки проводятся в павильонах и известных сооружениях прошлого века. 

По информации сайта мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента культурного наследия, за прошедшие пять лет  в программу реставрации вошли 50 объектов. Двадцать уже полностью восстановлены, причем 12 из них – комплексно. В частности, в минувшем году новую жизнь получил знаменитый павильон «Космос». В ходе работ, были воссозданы в первоначальном виде стеклянный купол сооружения, гипсовая лепка на фасадах и интерьерах здания, скульптуры на кровле. . На колонах появилась цветная мраморная  облицовка, а огромный зал осветила люстра в виде звезды, воссозданная московскими реставраторами по сохранившимся оригинальным чертежам. 

Всего в столице в 2018 году были восстановлены 228 архитектурных памятников. Часть из них нуждалась в комплексной реставрации, ее провели на 49 объектах. На 179 были выполнены ремонтно-реставрационные работы локального характера, а в 19 исторических домах Москвы проведены противоаварийные работы. Большое значение уделяется также реставрированию старинных культовых сооружений – храмовых комплексов и церквей Москвы. За последние семь лет  были приведены в порядок 33 таких объекта, субсидии на их восстановление религиозным организациям выделило правительство города. Средства на реализацию программы реставрации также предоставляет федеральный бюджет и частные инвесторы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте