Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.03.2021

Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений

В прошлом году началась комплексная реконструкция Люберецких очистных сооружений, расположенных на восточной окраине Москвы. Только что завершился ее первый этап.

В ходе выполненных работ построено здание механической очистки стока, с блоками «тонких» решеток, позволяющих более тщательно отделять сточные воды от сопутствующего мусора. У блоков 1 и 2 установлены новые приемные камеры. Сооружены также новые подводящие каналы, узел обеззараживания и обезвоживания мусора, задерживаемого защитными решётками, 12 новых песколовок для отделения мелкодисперсных примесей, 13 дополнительных газоочистных установок для устранения неприятных запахов.

На Люберецких очистных сооружениях побывал мэр столицы Сергей Собянин, который осмотрел итоги первого этапа реконструкции. Он отметил большую экологическую значимость проводимых работ, ведь в районе очистных сооружений живут сотни тысяч людей, и они не должны страдать от запахов нечистот.
«Это будут новые очистные сооружения с новыми экологическими критериями качества, стандартами», - заверил мэр Москвы.

Чтобы минимизировать дурные запахи, на ЛОС построят новый узел обработки грубодисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов. Кроме того, здесь перейдут на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах, установят дополнительное газоочистное оборудование, реконструируют первичные отстойники. Кроме того, в ближайшее время здесь построят новый блок ультрафиолетового обеззараживания, способный в сутки полностью обезвредить 1 миллион кубометров сточных вод. 
К 2023 году реконструкция должна быть завершена.

Мэр Москвы С. Собянин поздравил специалистов Люберецких очистных сооружений с Днем работников ЖКХ, поблагодарил их за нелегкий труд и вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте