Собянин: В зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме
18.09.2015

Собянин: В зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме

Для установки шлагбаумов в зоне платной парковки из бюджета Москвы будут выделены субсидии. Об этом сегодня, на совещании по оперативным вопросам сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Градоначальник поручил подготовить соответствующее постановление Правительства Москвы. Префектам и главам районов Сергей Собянин указал на необходимость проведения разъяснительной работы и организации условий для установки новых объектов дорожной инфраструктуры.

Накануне Департамент транспорта Москвы сообщил, что с 10 октября, зона платной парковки в Москве расширится. На 95 столичных улицах городские власти планируют реализовать, так называемую, «точечную парковку». Её отличие от, уже привычной схемы платных стоянок, заключается в том, что такие парковочные зоны будут расположены только у проблемных участков. Или, по-другому, «точках притяжения» - это крупные торговые центры, места проведения массовых мероприятий, бизнес-центры и другие участки мегаполиса, где традиционно наблюдается скопление автотранспорта.

Столичные власти уверены – такой подход обеспечит снижение количества ДТП, увеличит скорость движения автотранспорта по магистралям Москвы, а главное, станет очередным витком развития сети общественного транспорта.

Установка шлагбаумов в зоне платной парковки позволит резидентам – жителям районов, на которые распространятся новые правила, без проблем находить место для стоянки «железного коня». Сергей Собянин особо отметил, что установка ограждений – это вполне приемлемая и целесообразная мера. А по механизму и стоимости работ исполнители должны будут подготовить отчет и доложить его на заседании Правительства Москвы.
Стоимость одного часа стоянки в новой парковочной зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», смс-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах «Киви», через «Киви-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки».

Отдельно стоит упомянуть, что ГУП «Мосгортранс» увеличит количество автобусов на пассажирских маршрутах на 150 единиц. Причем скорость передвижения на общественном транспорте возрастет на 20%.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте