Для московских льготников проезд в маршрутках будет бесплатным
16.12.2015

Для московских льготников проезд в маршрутках будет бесплатным

В 2016 году все столичные льготники смогут бесплатно пользоваться любым городским маршрутом, независимо от перевозчика.

Начиная с 2015 года, в Москве внедряется новая схема работы коммерческих перевозчиков. Она позволит 5 миллионам льготников бесплатно пользоваться любым наземным транспортом, в том числе, коммерческими маршрутками. Для всех остальных пассажиров это позволит сэкономить на оплате проезда до 30% денег.

По словам заместителя мэра Москвы, главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, реформа наземного городского транспорта города предполагает перевод всех коммерческих перевозчиков на работу по госзаказу с заключением контракта на транспортное обслуживание.

«Оплату частники будут получать, в соответствии с условиями госконтракта, за соблюдение стандартов качества обслуживания пассажиров и за количество рейсов в соответствии с расписанием, которое установит город», – сказал Ликсутов. С мая 2016 года коммерческие перевозчики перейдут на новую схему работы. 

«Маршрутки», работавшие по старой схеме, и не принимавшие городские билеты и льготы, в следующем году полностью исчезнут с улиц города», – заявил заммэра. Результаты реформы наземного транспорта, на проведение которой в течение 5 лет Правительство Москвы выделит более 52 млрд рублей, смогут оценить все жители Москвы. 

В общей сложности в 2016 году частным перевозчикам будет передано 211 маршрутов в 9 округах столицы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте