В деле освоения космоса есть частица труда жителей Зеленограда
12.04.2016

В деле освоения космоса есть частица труда жителей Зеленограда

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 55 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Многие зеленоградцы с полным правом считают этот день своим профессиональным праздником. И это неудивительно, ведь предприятия Зеленограда внесли огромный вклад в становление и развитие отечественной космонавтики: на них создавались и до сих пор производятся интегральные схемы и компоненты для космической техники, их элементная база лежит в основе многих систем бортовой аппаратуры космических комплексов.

В числе тех, кто работал «на космос» - житель района Матушкино Станислав Петрович Безруков. Свой трудовой путь в Зеленограде он начинал в НИИПТ с опытным заводом «Пьезоэлемент».

В конце 70-х его перевели на работу в Министерство общего машиностроения, на завод при НИИ точных приборов, на должность заместителя главного инженера по подготовке производства. На этом заводе на Бауманской улице Москвы, состоялось его первое знакомство с космосом: там собирались антенны системы «Игла» для сближения и стыковки космических кораблей, производились сборка бортовой и наземной аппаратуры слежения за космическими объектами.

 Станислав Петрович проработал на заводе долгие годы, затем вернулся в Зеленоград, и устроился в НПО «Фонон». Сейчас он на пенсии, но по-прежнему с интересом следит за развитием космической техники.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте