Московские врачи обеспечили всем необходимым больную раком девочку из Дагестана
16.04.2015

Московские врачи обеспечили всем необходимым больную раком девочку из Дагестана

Больная раком девочка Аминат из Дагестана получила в столице необходимую помощь. 
Приехав в Москву в феврале этого года, юная пациентка обследовалась в РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Там она пробыла до 6 марта, а потом девочку выписали, чтобы она находилась под наблюдением онколога по месту жительства. Однако 10 апреля Аминат пришлось вернуться в Москву: болезнь обострилась – начались сильные боли. Мать ребенка обратилась в фонд помощи хосписам «Вера», и каждый день к девочке для обезболивания приезжала бригада «скорой помощи».

13 апреля Аминат на «скорой» увезли в детскую Морозовскую больницу, провели всю необходимую терапию. Заведующая отделением клинической онкологии Морозовской больницы, узнав, что мать девочки взаимодействует с фондом «Вера», связалась с координатором фонда. Речь шла о том, как проводить паллиативную обезболивающую терапию в амбулаторных условиях.

Однако мать не хотела, чтобы больная дочь находилась в стационаре. Напрасно врачи убеждали ее, что стационарное лечение необходимо для стабилизации состояния ребенка – мать  попросила отключить ребенка от инфузии. Пришлось врачам выписать девочку.

На следующий день была опять вызвана «скорая» для обезболивания ребенка. В Департаменте здравоохранения города Москвы получили информацию о том, что ребенок находится дома. Госпитализировать девочку в отделение паллиативной помощи НПЦ медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями центральной нервной системы мать отказывалась. Но проводить обезболивание было необходимо, и Департамент здравоохранения города Москвы поручил руководителям больниц и поликлиник обеспечить ребенка всеми необходимыми препаратами.

Мать хотела, чтобы сильные боли у ребенка врачи снимали морфином, и врачам пришлось пойти ей навстречу: в аптеке зарезервировали этот препарат, отвезли мать на медицинском автотранспорте в аптеку, и 15 апреля вечером мать купила морфин.

Теперь юная пациентка обеспечена всеми рекомендованными препаратами. Врачи решили, что она будет лечиться морфином на дому, и определили суточную дозу. К девочке приезжает выездная бригада Московского научного центра паллиативной помощи детям при НПЦ медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями центральной нервной системы, чтобы вводить этот препарат.

«Вчера мы работали над тем, чтобы помочь получить обезболивание девочки Аминат из Дагестана, которая сегодня находится в Москве, сразу скажу, что все хорошо, она получила морфин, и я надеюсь, что ей сейчас не больно. Это потребовало поставить на ноги массу ведомств, десятки чиновников… В общем, многие люди действительно «раздобывали» этой девочке морфин, чтобы ее обезболить в последние недели жизни», - сказала глава фонда «Вера» Анна Федермессер.



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте