Московские врачи отказались бастовать по-итальянски
здравоохранение, итальянская забастовка, врачи
24.03.2015

Московские врачи отказались бастовать по-итальянски

Попытка организовать в столице забастовку врачей провалилась. Об этом заявили в городском департаменте здравоохранения. По информации главы ведомства Алексея Хрипуна, «медучреждения работают в штатном режиме. Если возникают какие-то конфликтные ситуации, они оперативно разбираются и решаются в штатном режиме. Могу с полной ответственностью заявить, что ситуация находится под контролем».

Ранее стало известно, что некоторые из столичных медиков готовят так называемую «итальянскую забастовку» в знак протеста против сокращения штатов московских поликлиник и изменения нормативов приёма пациентов.

Акцию организовал оргсекретарь альтернативного профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал. В случае невыполнения их требований протестующие намеревались с сегодняшнего дня работать исключительно по инструкции.

Это привело бы к тому, что врачи перестали бы заменять своих коллег, которые ушли в отпуск или на больничный. Однако впоследствии ряд активистов отказались от участия в забастовке. По словам экспертов, это произошло потому, что акция преследовала политические цели, не учитывая интересы врачей.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте