Обеспеченность врачами в Москве выше, чем в среднем по России
здравоохранение, минздрав, врачи
24.03.2015

Обеспеченность врачами в Москве выше, чем в среднем по России

По данным столичного Департамента здравоохранения, обеспеченность населения Москвы врачами превышает средний показатель по России. Также в ведомстве заявили, что информация о том, что в течение трех лет количество врачей в столице будет сокращено на 14 тыс., не соответствует действительности.

"Позиция Минздрава России и ВОЗ относительно уровня обеспеченности врачами такова, что в компактно расположенных мегаполисах она должна быть ниже, чем в сельской местности. Следовательно, все Ваши (газеты РБК - ИФ) последующие расчеты и выводы о перспективах на ближайшие три года не верны", - заявил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун газете РБК.

По его словам, приведенный газетой РБК показатель в 40,9 отражает количество врачей, которые работают лишь в государственных учреждениях. Но кроме этих медучреждений, медицинскую помощь в Москве оказывают более 5 тыс. медицинских организаций разных форм собственности, в том числе - ведомственные организации, частные компании, и др. Поэтому в реальности показатель обеспеченности врачами населения столицы, существенно превышает цифру, приведенную газетой.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте