В конкурсе проектов по выбору фонтана на Лубянке победил обелиск «Жар-птица»
25.01.2016

В конкурсе проектов по выбору фонтана на Лубянке победил обелиск «Жар-птица»

Стали известны результаты интернет-голосования за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади, инициированный «Единой Россией». Участниками опроса, который проводился на сайте "За фонтан", стали более 7 тысяч человек.

Совместный проект трех студентов Московского художественного института имени Сурикова, 25-метровый комплекс «Жар-птица», набрал 41% голосов. Композиция составлена из нескольких металлических стрел, увенчанных фигурой сказочной птицы и украшена изразцами и витражами.

По задумке авторов, обелиск должен объединить в смысловом плане пространство Лубянки с Центральным детским магазином. Чуть меньше голосов, 34 %, были отданы проекту студентов МАРХИ, предложившим полное перекрытие Лубянской площади и превращение ее в парковую зону.

Еще один проект студентов этого вуза, предусматривающий создание на Лубянке нескольких тематических площадок для проведения развлекательных мероприятий, получил 16 % голосов.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что проекты победителей будут переданы на обсуждение в Москомархитектуру.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте