21.02.2017

Уникальная старинная печать найдена столичными археологами

Археологические исследования в центре Москвы преподносят новые находки. В ходе раскопок на Берсеньевской набережной ученые нашли  очень интересный артефакт. Небольшая печать весом порядка  трех грамм, принадлежала «Вытегорскому  кабаку». Вероятно, ее носили на шее, так как на ней сохранилось обломанное ушко для веревочки. Ранее печатей, принадлежащим каким- либо заведениям, находить не удавалась, поэтому находка вызвала пристальный интерес археологов. 

Материал, из которого сделана печать – сплав меди и олова. На одной ее стороне имеется надпись: «Печать Вытегорского кабака», украшенная двумя побегами растений, другая сторона – без рисунков.  К какому конкретно веку она относится – ученые пока  сказать затрудняются, называют лишь период с XV по XVIII века.

Также неизвестно, был ли в Москве кабак с таким названием, или же  эту печать привез из города Вытегра в Вологодской области представитель питейного заведения и потерял в первопрестольной.  Ответы на все эти вопросы можно будет дать только после тщательного изучения уникальной находки.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте