Собянин: За последние годы мы завершили порядка 10 театральных долгостроев
17.09.2015

Собянин: За последние годы мы завершили порядка 10 театральных долгостроев

В последние годы в Москве проводится большая работа по строительству и ремонту городских театров.  Сегодня  новоселье отпраздновал один из самых популярных и посещаемых культурных центров  столицы –Театр  имени Вахтангова.  На открытии новой сцены театра  побывал Сергей Собянин.

Мэр поздравил вахтанговцев с появлением долгожданной сцены и пожелал им успеха в новом сезоне. Решение о строительстве Новой сцены для Театра  Вахтангова было принято властями города еще в 2002 году, но по разным причинам, завершить его удалось только в июле текущего года.  

«В конечном итоге получилось, как мне кажется, неплохо, - сказал С.Собянин, осматривая новое 4-этажное здание  с 2 подземными уровнями и фасадами в стиле неоклассицизма .  –«И само здание вписалось в историческую постройку, и театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым - сценой, гримерными, залом для репетиций. Я надеюсь, что театру здесь понравится. Тем более, что ваш театр - самый популярный в Москве, несмотря на множество других замечательных театров».  

Новая сцена театра соответствует самым последним достижениям театрального строительства . Зрительный зал оборудован мобильными рядами кресел и и сценой-трансформером, которые могут перемещаться или убираться нажатием кнопки в зависимости от требований режиссера. Театральный сезон на Новой сцене начнется 3 октября.  Театр Вахтангова – один из многих театров Москвы, которые обрели в последнее время новые сцены и здания. С.Собянин напомнил, что в столице было введено 10 театральных долгостроев, над которыми работали не один год, десятки театров были реконструированы. «Театр все-таки является одним из самых популярных мест для москвичей и гостей столицы. Если мы сложим все посещения московских театров, театров, которые находятся в ведении министерства культуры, то это будет около 7-8 млн человек, которые посещают ежегодно театр» , - подытожил мэр Москвы. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте