Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы
мэр Москвы Сергей Собянин
02.02.2016

Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

Растущая заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве привела к тому, что в столичных аптеках втрое, по сравнению с прошлым годом, увеличился спрос на противовирусные препараты.

Особенно выросли продажи препарата тамифлю – почти в 10 раз. В некоторых аптеках Москвы он стал дефицитом. Кагоцела московские аптеки стали продавать в 2 раза больше, а арбидола – в 1,7 раза.

В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать в государственных аптеках неснижаемый запас лекарств, чтобы заболевшие москвичи могли гарантированно получить необходимые им препараты. 

«Для обеспечения лекарствами заболевших гриппом по моему поручению в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств», - написал С. Собянин на своей странице в микроблоге в Twitter. – Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту. Также будем принимать все меры по насыщению аптек препаратами в свободном доступе» -добавил Сергей Собянин.

Аптеки обязаны иметь в свободной продаже минимальный перечень противовирусных препаратов: ацикловира, осельтамивира (тамифлю или его аналогов), кагоцела, умифеновира (арбидола или его аналогов) – таковы лицензионные требования, в противном случае аптечные организации и должностные лица могут быть оштрафованы. При этом Минздрав РФ регулярно следит за наличием лекарств в аптеках и лечебных учреждениях.

Кроме того, горожане могут направлять свои сообщения об отсутствии противовирусных препаратов на портал «Наш город», где 3 февраля 2016 года откроется новая проблемная тема.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте