Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам – здоровый образ жизни»
16.09.2015

Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам – здоровый образ жизни»

Сегодня в Москве в 75-м павильоне ВДНХ открылся V ежегодный форум «Москвичам – здоровый образ жизни», посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям и приуроченный ко Всемирному дню сердца (29 сентября).
 На открытии форума выступил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает газета «Звездный бульвар».

 «Вы знаете, что в Москве в соответствии с указом президента проводится год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Москва в этом плане делает многое, - сказал С. Собянин. За последние годы создано 28 сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тыс. москвичей. Если несколько лет назад инфаркт миокарда – это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний».

За последние годы, по словам мэра Москвы, смертность от острого инфаркта миокарда в московских больницах снизилась до 10% и приблизилась к европейскому уровню (6-10%). А ведь совсем недавно этот показатель был на уровне 30%. С. Собянин подчеркнул, что это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечению такого рода заболеваний.

На тематических площадках форума «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» москвичи могут пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте