Собянин осмотрел новый частный музей на территории фабрики "Большевик"
мэр Москвы Сергей Собянин
26.05.2016

Собянин осмотрел новый частный музей на территории фабрики "Большевик"

В последние годы в Москве открывается все больше новых музеев и выставочных залов – как общественных, так и частных. Сегодня  на карте столицы появилась еще одна культурная точка - Музей русского импрессионизма.

В открытии честного музея на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик» принял участие Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил  растущую популярность столичных музеев.

«Московские музеи в прошлом году посетили уже более 11 млн человек. Последнюю «Ночь в музее» посетили почти 500 тыс. человек. Вообще такого интереса никогда не было. Несмотря на обилие музеев, Москва реконструирует старые, возводит новые музеи: и федеральные, и региональные, и частные. Только за последние годы два десятка очень интересных частных музеев было построено», - подчеркнул С.Собянин.

Новый музей, расположенный на Ленинградском проспекте, в будущем станет  культурным пространством, где, наряду с выставками, дубеет проводится научная, издательская и просветительская работа. На постоянной основе здесь экспонируются более 100 картин из личной коллекции мецената и основателя музея Б.И. Минца. Это работы известных российских художников Коровина, Серова, Грабаря, Кустодиева, Кончаловского и др., некоторые из них меценат приобрел за рубежом. 

Музей разместился в помещениях и постройках бывшей фабрики, которые были реконструированы по проекту британского архитектурного бюро. По словам С.Собянина, в ходе переустройства удалось сохранить исторические здания, создав при этом внутри современное музейное пространство, полностью приспособленное для проведения выставок и музейного хранения экспонатов. Этой осенью здесь собираются открыть кинотеатр. 



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте