Собянин: На стадионе "Лужники" сформирован натуральный газон с подогревом
мэр Москвы Сергей Собянин
28.10.2016

Собянин: На стадионе "Лужники" сформирован натуральный газон с подогревом

Основные работы на Большой  спортивной арене «Лужников» практически завершены. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время сегодняшнего инспектирования работ по реконструкции стадиона. 

Реконструкция была начата три года назад. Она предусматривала создание современной спортивной арены в соответствии с мировыми стандартами, но при этом ставилась задача сохранить исторический фасад прославленного стадиона. ФИФА выдвигает достаточно жесткие требования к качеству  футбольного поля: оно быть не только очень ровным, но и иметь идеальное состояние травы – искусственной или естественной. В Москве, из-за  холодного климата, было принято решение создать на стадионе систему подземного подогрева игрового поля, чтобы натуральная трава не замерзла в морозы. 

Семена газонной травы были  посеяны нынешним августом,   а в сентябре футбольное поле «Лужников» уже покрывала молодая травка. Когда она подросла до высоты в три  см, на газон уложили специальную синтетическую нить для защиты корней.

«Чтоб создать это поле понадобилось 35 км сетей под этим полем - сложнейшие инженерные сооружения. Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе их, наверно, пара штук - не больше», - заметил мэр С.Собянин.

 В настоящее время  на стадионе продолжаются работы по благоустройству  территорий, строительству технических сооружений и модернизации инженерных сетей. С.Собянин уточнил,   что одновременно идет возведение спортивных объектов, в  числе которых - Центр художественной гимнастики, Ледовый дворец, плавательный бассейн и др. 

В 2018 году  «Лужники» станут главной площадкой чемпионата мира по футболу, поэтому завершение работ на Большой спортивной арене в Москве запланировано раньше намеченного срока – уже  в конце текущего года. 



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте