Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
04.04.2017

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

Российская столица продолжает оставаться одним из наиболее «продвинутых» в плане информационных технологий городов мира. На сегодняшнем заседании в столичной мэрии, Серей Собянин отметил, что  в рейтинге «умных городов» Москва занимает верхние строчки. 

 Бурное развитие  IT-технологий коснулась многих отраслей городского хозяйства. Заметные успехи произошли в таких сферах, как медицина, образование, транспорт и взаимодействие  с горожанами. С.Собянин напомнил, что в системе московского здравоохранения  активно действует ЕМИАС, с помощью которого москвичам стало гораздо проще записаться на прием к врачам. В поликлиниках внедряются  электронные рецепты и карты пациентов. Большие достижения заметны в школах Москвы, которые в последние годы реализуют у себя различные проекты по информатизации школьного образования. В том числе – электронные дневники, систему "Проход и питание", подключение к скоростному интернету и т.д. 

Особое внимание было уделено развитию в столице электронных услуг для горожан, а также созданию специальных рессурсов для взаимодействия с органами власти и получения необходимой информации, такими, как портал госуслуг MOS.RU . В прошлом году, к примеру, пользователи посетили его  367 миллионов раз. Развитие информационных технологий будет продолжено и дальше. По словам С.Собянина,  в числе задач на ближайшие годы – внедрение проекта  "Московская электронная школа", расширение зоны действия беспроводного  интернета, а также других сервисов для жителей и гостей Москвы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте