Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране
22.10.2015

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

В ходе отчета перед депутатами Мосгордумы о деятельности столичного правительства за последние пять лет мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о решении проблем московского здравоохранения.

Во-первых, увеличение финансирования. Оно, по словам мэра столицы, по сравнению с 2010 годом возросло в полтора раза. С. Собянин также пояснил, что, в соответствии с требованием федерального закона, финансирование больниц и поликлиник должно зависеть от объема и качества медицинских услуг. Во-вторых, радикальное улучшение материальной базы московских больниц и поликлиник.

«По оснащенности томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием московские больницы и поликлиники сегодня не уступают аналогичным учреждениям европейских стран, – отметил в своем выступлении мэр Москвы.

В-третьих, необходимо повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения. Это решение, по признанию С. Собянина, самое сложное для практической реализации. 
Введение электронной очереди с простой и удобной системой записи к врачу, как отметил мэр Москвы, привело к значительному увеличению доступности сложных диагностических исследований: по компьютерной томографии – в два раза, по МРТ – в 3,7 раза.

По сравнению с 2010 годом вдвое сократилось время прибытия «скорой помощи» на место ДТП (7,9 минут вместо 16). На экстренные вызовы «скорая» теперь в среднем приезжает через 11,9 минут, вместо 15,9 минут пять лет назад.

По словам мэра Москвы, столица уже выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных «майскими» указами президента России на 2018 г. Исключение составила лишь онкология. «Хотя это и не наша вина, если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен», – считает мэр Москвы. 

Система московского здравоохранения была названа С. Собяниным лучшей в стране.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в социальных сетях:


В контакте