Школы Москвы попали в десятку лучших по данным престижного мирового рейтинга
мэр Москвы Сергей Собянин
25.08.2016

Школы Москвы попали в десятку лучших по данным престижного мирового рейтинга

На открытом августовском педагогическом совете мэр Москвы Сергей Собянин объявил результаты тестов PISA (Programme for International Student Assessment), которые проводились в мае этого года в 608 московских школах.

Он с удовлетворением отметил, что столичные школы, по данным престижного мирового рейтинга, попали в десятку лучших.

Директор общеобразовательной школы «Наследник» Любовь Николаевна Духанина рассказала  подробнее о тестах PISA. Это Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. В Москве тестировались более 42 тысяч школьников – в основном девятиклассников, но были и учащиеся 8-10-х классов. Им задавали 141 вопрос: 47 вопросов по чтению, 40 вопросов по математике и 54 вопроса по естественным наукам. На тестировании присутствовали международные наблюдатели. Кроме того, работы учащихся проверяли независимые эксперты, плюс перепроверка за рубежом.

«Однако рейтинги нужны не ради рейтингов, и наше образование должно соответствовать не столько «международным стандартам», сколько интересам и потребностям нашего государства и общества, отечественной экономики», - подчеркнула Л. Духанина.

Мэр Москвы С. Собянин назвал результаты тестов поразительными. Столичные школы, по его словам, должны не только конкурировать со своими коллегами из других регионов страны, но и с лучшими образовательными системами мира.

Таких результатов, по мнению градоначальника, столичной системе образования удалось добиться за счет изменения системы финансирования школ, увеличения финансирования, улучшения материальной базы, изменения системы оплаты труда, создания крупных образовательных центров в Москве.

«Мы поставили задачу – в течение трех лет, в 2016-2018 гг., за счет городского бюджета на 100% обновить информационную базу школу, причем выведем ее на более высокий технологический уровень», - сказал С. Собянин.

Мэр Москвы также рассказал о внедрении в столице электронных учебников. Этот программный комплекс уже создан, в ближайшие полгода-год будет апробирован. Будут выслушаны замечания учителей, после чего начнется его активное внедрение в школах Москвы. Это будет одна из крупнейших информатизаций школьного образования в России, считает мэр столицы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте