Москва сохраняет инвестиционную привлекательность
23.10.2015

Москва сохраняет инвестиционную привлекательность

Отчитываясь перед Мосгордумой о деятельности городского правительства, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об основных итогах последних пяти лет работы, о формировании бюджета столицы, а также о планах развития мегаполиса в ближайшие годы. Мэр столицы считает, что в ближайшие годы можно сделать не меньше, а по некоторым направлениям и больше, чем за прошедшую пятилетку. 

«Вместе с тем, мы, конечно, видим многочисленные риски и негативные тенденции, - сказал С. Собянин.Поэтому правительство Москвы сформировало проект бюджета на 2016-2018 гг., исходя из максимально консервативной оценки будущих доходов. Как и в предыдущие годы, мы постараемся обойтись без новых заимствований».

Мэр Москвы отметил, что более 50% бюджета составляют расходы на выполнение социальных обязательств, при этом более 30% (свыше 500 млрд. руб.) являются бюджетом развития.

Москва сохраняет свою инвестиционную привлекательность. За последние пять лет привлечены сотни миллиардов долларов инвестиций в недвижимость, финансовый сектор, торговлю, сферу услуг, образование, здравоохранение и другие отрасли экономики столицы, и общий объем инвестиций за это время вырос в 1,5 раза.  Москва конкурирует за инвестиции уже с крупнейшими мегаполисами мира. С. Собянин подчеркнул, что основными инвесторами являются не иностранные банки, а сами москвичи, вкладывающие свои сбережения в долевое строительство жилья, банковскую сферу или создающие собственный бизнес.   

«И чем более сложной, диверсифицированной и инновационной будет экономика Москвы – тем сильнее будет ощущаться давление международной конкуренции», - считает мэр столицы.

Задача правительства Москвы, подчеркнул мэр, – сохранить действующие предприятия и привлечь инвестиции в новые производственные проекты. Для этого оно предлагает налоговые льготы, удобные площадки и другие преференции всем промышленным предприятиям, независимо от сферы производства. И если предприятие платит достойную зарплату, рационально использует землю и выполнять инвестиционную программу, в этом случае максимальный пакет льгот позволит снизить налоговую нагрузку до 25%, считает С. Собянин.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте