Московские школы среди лучших в мире по уровню информатизации
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
19.01.2017

Московские школы среди лучших в мире по уровню информатизации

Информатизация школ Москвы достигла  уровня наиболее продвинутых в этом плане мировых городов. Согласно исследованиям международной консалтинговой компании KPMG, в образовательных учреждениях российской столицы применяются основные элементы, свойственные «умным городам». В их числе – интерактивные панели вместо привычных школьных досок, электронные дневники и журналы, учительские ноутбуки, образовательные интернет-рессуры и т.д. Созданная в школах IT-инфраструктура соответствует уровню таких наиболее развитых городов, как Лондон, Нью-Йорки и Гонконг.   

 Информатизация школ Москвы началась еще в 2010 году. Тогда в рамках проекта «Московская электронная школа» школы начали активно оснащать компьютерным оборудованием. Но прошло время и теперь  назрела необходимость заменить его на более современное. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные школы приступили ко второму этапу информатизации, в ходе которого предполагается полностью обновить информационную среду учебных заведений. 

В ходе модернизации, предусматривается обеспечить школы новыми интерактивными досками, улучшенными электронными дневниками и журналами,  внедрить  систему Wi-Fi, тачскрины, а также создать  обширную и общедоступную  библиотеку всевозможных электронных образовательных материалов и медиаресурсов на основе облачной  интернет-платформы.

По словам С.Собянина одной из главных задач является также создание новых методик преподавания, которые бы значительно улучшили образовательный процесс и были интересны не только для  школьников, но и учительского сообщества. Все эти преобразования планируется провести в течение ближайших пяти лет. По мнению С.Собянина, они позволят поднять школы Москвы на новый, еще более высокий уровень мирового масштаба. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в социальных сетях:


В контакте