Модернизация роддома больницы Баумана сделала его одним из лучших в столице
19.10.2015

Модернизация роддома больницы Баумана сделала его одним из лучших в столице

Родильный дом городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана, старейшей в Москве, основанной сестрами милосердия московской общины «Утоли моя печали» 140 лет назад, теперь, в рамках программы модернизации столичного здравоохранения, полностью переоснащен современным оборудованием.

Это отметил мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня побывал в родильном доме.
«Я с удовольствием поздравляю весь коллектив больницы, - сказал мэр. – Она не только старейшая, но и одна из самых ведущих клиник Москвы. Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам».

Действительно, оборудование в роддоме установлено самое современное: инкубаторы и системы интенсивного ухаживания для недоношенных детей, УЗИ для новорожденных, специальное лабораторное оборудование, аппараты для лечения гипотермии у детей, кресла и кровати для родовспоможения, аппараты искусственной вентиляции легких – всего 230 единиц оборудования на общую сумму более 120 млн. руб.

Не случайно сюда приезжают не только местные жители, но и пациенты из других районов Москвы – роддом принимает их всех и оказывает помощь родильницам на высоком уровне. В год здесь принимают около 8 тыс. родов.

«За последние два года количество родов увеличилось на 25-30%, - рассказала мэру Москвы С. Собянину заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Есипова. – Несмотря на то, что у нас низкий процент кесарева сечения, один из самых низких и в Москве и в России, перинатальная смертность у нас достаточно низкая - пять промиллей, это тоже европейские такие показатели».

Вместе с Сергеем Собяниным в больнице также побывал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. С главным врачом больницы Ольгой Папышевой он открыл мемориальную доску на административном корпусе ГКБ № 29 в память об основательницах больницы - сестрах милосердия московской общины «Утоли моя печали». Он назвал ГКБ № 29 одним из крупнейших, мощных больничных комплексов, которые образовались на протяжении последних пяти лет в Москве, гордостью московского здравоохранения и частичкой ее славной истории.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте