Льготная арендная ставка для малого бизнеса в Москве сохранена на уровне 2013 года
22.12.2015

Льготная арендная ставка для малого бизнеса в Москве сохранена на уровне 2013 года

Минимальная арендная ставка для малого бизнеса, которая с 2013 года равна 3 500 рублей за 1 квадратный метр в год, останется неизменной до 1 июля 2016 года. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы, проводимом под руководством мэра Сергея Собянина.

«Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города», - пояснил С. Собянин.

По словам руководителя Департамента городского имущества Владимира Ефимова, этой ставкой пользуются в Москве более половины арендаторов – 7 670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций.

«Ранее, в связи с обращениями общественных организаций в рамках работы антикризисной комиссии, мы продлевали срок действия минимальной ставки арендной платы для городских помещений, - напомнил он. – На сегодняшний момент мы вносим вопрос о сохранении минимальной ставки в размере 3,5 тыс. до 2016 г., то есть мы ее предлагаем оставить на том же уровне, что действовала и в 2015 г.».

Минимальная ставка продлевается, несмотря на то, что средняя рыночная ставка аренды помещений, находящихся на балансе у города, сегодня в Москве в три раза больше – 10-11 тыс. руб. за кв. м.

Как доложил руководитель Департамента городского имущества мэру столицы Сергею Собянину, снижение финансовой нагрузки на арендаторов позволит им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте