Калинско-Солцевская ветка метро продлена до станции "Раменки"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
30.12.2016

Калинско-Солцевская ветка метро продлена до станции "Раменки"

Новый год начнется в Москве с открытия долгожданного запуска движения поездов подземки от станции «Деловой центр» до станции «Раменки». Сегодня состоялся пробный, рабочий пуск этого участка  желтой ветки метро, в котором принял участие мэр Сергей Собянин. По его словам, строящаяся Калинско-Солцевская линия станет самой протяженной в столице. Она соединит центр города с отделенными территориями на западе Москвы. 

Стройка разбита на несколько этапов. В рамках первого из них два года назад был построен участок между станциями "Деловой центр" и  "Парк Победы", длина которого составила порядка 3,3 км. Затем метростроевцы приступили к строительству второго, семикилометрового  участка линии, который продлится до станции «Раменки» и будет включать две промежуточные станции –«Минскую» и  «Ломоносовкую».

С.Собянин рассказал,  что  работы здесь практически завершены, осталось провести пусконаладку. В ходе третьего этапа линию продлят до станции «Рассказовка», а на завершающей стадии "Деловой центр" соединят со станцией "Третьяковская". 

 
Ввод в эксплуатацию еще одной линии метрополитена будут иметь огромное значение для решения проблемы транспортного обслуживания нескольких сот тысяч москвичей, живущих в удаленных от метро районах Раменки, Солнцево, Очаково, Ново-Перделкино и на  присоединенных территориях. Это также позволит снять напряженность с донельзя загруженной западной ветки Сокольнической линии и у ее конечной станции. Благодаря оттоку пассажиров с наземного вида транспорта  в подземный, дороги и шоссе в этой части Москвы станут более свободными. 

Мэр С.Собянин сообщил, что пассажирское движение до метро «Раменки» планируется открыть в конце января - начале февраля. 

199302.jpg

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте