Арбатская площадь вновь стала комфортным городским пространством
мэр Москвы Сергей Собянин
23.08.2016

Арбатская площадь вновь стала комфортным городским пространством

В центре Москвы продолжается благоустройство территорий после сноса незаконных объектов. Обновленную Арбатскую площадь, работы на которой проводились в рамках программы «Моя улица», вчера посетил Сергей Собянин

Эта площадь входит  в исторический квартал Москвы, ограниченный улицами Воздвиженкой, Моховой, Знаменкой. На Арбатской площади  находятся известные   архитектурные строения - вестибюль станции «Арбатская» Филевской линии, выполненный в  виде красной пятиконечной звезды метро, кинотеатр «Художественный» , построенный  в начале прошлого века.

В 1997 году возле станции метро появилось капитальное двухэтажное здание, не только портившее вид площади, но и существенно затруднившее проход горожан и перекрывшее подъезды аварийным службам к инженерным коммуникациям. Столичные власти решили исправить эту ситуацию. 

 «Арбатская площадь сама по себе является довольно сложным городским пространством с двумя выходами из метро и огромными пешеходными потоками. Мало того, почти 20 лет в двух шагах от выхода из метро стоял двухэтажный самострой. Чтобы войти или выйти из метро, люди в буквальном смысле слова должны были протискиваться по узком проходу. Так быть не должно. В феврале 2016 г. этот самострой был снесен» - сказал С.Собянин

После сноса незаконного павильона площадь привели в порядок. Пешеходную зону замостили новой долговечной гранитной плиткой, оборудовали уличными светильниками, и лавочками. В  сквере со стороны  улицы Воздвиженка восстановили газоны и увеличили площадь самого сквера. А перед наступлением зимы здесь проведут высадку деревьев и кустарников. 

Осмотрев результаты благоустроительных работ, С.Собянин отметил, что    освобождение от самостроя позволило создать на Арбатской площади  комфортное и  качественное общественное пространство.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте