Алексей Немерюк: "Дешевизна товаров в палатках – это миф"
30.01.2015

Алексей Немерюк: "Дешевизна товаров в палатках – это миф"

 
В Москве не будет новой дислокации киосков и сокращений их количества. Об этом рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью «Комсомольской правде».
 
 «Дешевизна товаров в палатках - это миф! Такие торговые точки всегда играют на большом потоке людей, которым проще на бегу что-то купить», - отметил чиновник. Он также уточнил, что в ларьке или вендинговом автомате бутылка воды стоит 70 руб., в то время как в соседнем супермаркете ее цена – 30 руб. Город не хочет продлевать закончившиеся по некоторым объектам договоры, «особенно там, где открылись цивилизованные магазины», - добавил Немерюк.
 
При этом руководитель департамента отметил, что владельцам ларьков правительство Москвы пошло на встречу и теперь заключает договоры на 5 лет.
 
«Новые договоры аренды будут заключаться на 5 лет, а не на 3, как раньше. Все объекты без исключения будут разыгрываться на открытых электронных аукционах, информация о которых будет размещена в общем доступе на сайтах правительства Москвы. Это абсолютно честная и прозрачная процедура. Если у коммерсанта есть желание остаться на своем месте и дальше торговать овощами, пожалуйста, выигрывай аукцион и работай», - говорит Немерюк.
 
Также чиновник рассказал о том, что торговые павильоны будут созданы по единому проекту, с современным городским дизайном. Киоски будут выдаваться «под ключ», со всем необходимым торговым и холодильным оборудованием, с полным подключением к городским коммуникациям.
 
«То есть практически сразу после заключения договора арендатор может начать торговлю. Такой подход существенно упрощает ведение бизнеса. Ведь раньше предприниматель тратил на строительство павильона от 3 до 6 месяцев. Все это время никаких доходов у него не было, а арендная плата по договору уже начислялась. Кстати, внешний вид киосков оставлял желать лучшего. Несмотря на определенные требования, многие коммерсанты выбирали павильоны по принципу «дешево и сердито». Сейчас все полностью построит город», – поделился глава департамента

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте