Более тысячи кандидатов зарегистрировались на праймериз «Моя Москва»
20.05.2014

Более тысячи кандидатов зарегистрировались на праймериз «Моя Москва»

На участие в праймериз в Мосгордуму от инициативы «Моя Москва» записалось более тысячи человек. "Всего зарегистрированы 1053 кандидата. На предыдущих выборах никогда столько людей не было. Рекордное число людей будет участвовать в прямых дебатах онлайн в рамках нашего проекта. Дебаты начнутся завтра", - сказал один из организаторов «Моей Москвы» главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

Так в избирательном округе №44 (ЦАО) на одно место претендуют 56 человек, это своеобразный рекорд не только для праймериз, но и в целом для выборов в России. При этом даже в округе №15 с самым малым количеством кандидатов на роль победителя претендует 11 человек.

По словам организаторов «Моей Москвы», они сами не ожидали такой активности от политиков. «Много известных людей зарегистрировались. Их стремление принять участие говорит о том, что люди поняли, что минусов от участия гораздо меньше, чем плюсов», - заявил Константин Ремчуков. Также он ожидает, что и явка выборщиков на праймериз будет высокой. «Если 1053 человека хотят участвовать в выборах, если они в состоянии привести каждый по тысяче человек, то будет вполне нормальная явка», - отмечает Ремчуков.

Зарегистрированные кандидаты представляют, практически, все профессии - есть работники медицины, образования, юристы, специалисты IT-сферы, представители рабочих специальностей, есть представители крупного бизнеса, руководители предприятий малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели.

Также разнообразен и партийный состав. В предварительном голосовании «Моей Москвы» примут участие представители 30 партий, всего – 313 человек. При этом, очень много известных оппозиционеров, так в праймериз примут участие Илья Яшин и Мария Гайдар, прославившиеся своими хулиганскими оппозиционными флэш-мобами. Но большая часть зарегистрированных кандидатов – беспартийные – 740 человек. Большинство из них выдвинуто простыми жителями разных районов Москвы.

Уже завтра в рамках «Моей Москвы» начнутся дебаты. Они будут проводиться между кандидатами каждого избирательного округа. Каждый из зарегистрированных кандидатов получит возможность рассказать о своей программе и напрямую обратиться к своим избирателям, озвучить свои намерения и цели. Дебаты будут включать самопрезентацию кандидатов и ответы на вопросы. Участие кандидатов в дебатах является добровольным. Право на участие в дебатах предоставляется всем зарегистрированным кандидатам. Сейчас уже 401 кандидат записался для участия в дебатах. Информация об участниках размещена на сайте - на фотографии кандидата, подтвердившего участие в дебатах, на сайте Москва2014.рф.

«Наши дебаты - это возможность составить блиц-портрет кандидата, за которого ты хочешь идти голосовать. Сложных аналитических исследований провести не удастся, но портрет о нем составить можно будет. Плюс будет в том, что кандидаты смогут задать вопрос друг другу. Зрителей не будет, потому что их негде разместить. Но журналисты, если им это интересно, могут прийти», - сказал еще один организатор инициативы, член Общественной палаты Михаил Куснирович.

Напомним, что предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму состоится 8 июня этого года. Оно пройдет на специально организованных 500 избирательных участках. Места для голосования будут работать с 8:00 до 22:00. Результаты выборов 10 июня опубликуют на сайте москва2014.рф. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте