Безопасное использование газовых баллонов дома и на даче
26.05.2016

Безопасное использование газовых баллонов дома и на даче

Газовые плиты по-прежнему остаются очень востребованными у многих горожан. Ими пользуются не только в квартирах, но и на дачах. Но для того, чтобы не возникло каких-то чрезвычайных ситуаций, нужно знать элементарные правила обращения с газобаллонным оборудованием, и соблюдать установленные требования нормативных и правовых актов.

Необходимо помнить о том, что установка и последующая замена баллонов со сжиженными углеводородными газами в баллонных установках должна производиться только специализированной организацией. Необходимо обеспечить постоянный контроль за состоянием баллона, резьбовых соединений и труб, плиты, отключающих устройств, исправностью редуктора. Категорически запрещается самовольно класть на шток клапана под редуктор спички, шайбы. Утечку сжиженного углеводородного газа устанавливают с помощью нанесения мыльного раствора, по пузырям определяют место утечки и ни в коем случае нельзя определять место утечки с помощью открытого огня. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов несут их владельцы, пользующиеся газом.


Рекомендуется при пользовании газом строго соблюдать правила: одновременно простые и многогранные, знание которых позволит избежать неприятные моменты в нашей жизни:
- при установке газовой плиты (баллона) пользуйтесь только услугами специалистов газовой службы;
- не подпускайте малолетних детей к газовой плите (баллону) и не разрешайте им играть на кухне;
- горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте ее;
- на ночь и уходя из дома, обязательно перекрывайте кран подачи газа;
- при пользовании газовыми приборами не оставляйте  их без присмотра;
- при подсоединении редуктора с баллоном обязательно обмылить их соединения мыльной эмульсией.


Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, обязаны в целях своей безопасности допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлению ими  служебных удостоверений для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования.


При появлении запаха газа  в квартире, в подъезде, во дворе, на улице необходимо сообщить в аварийную газовую службу по телефонам 104.


Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте