В Зеленограде подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Притон»
30.03.2016

В Зеленограде подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Притон»

В целях стабилизации оперативной обстановки на территории г. Москвы, в том числе Зеленоградского округа с 15 февраля по 22 марта 2016 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Притон», направленное на выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств, а так же деятельности наркопритонов.

Ежедневно в рамках операции сотрудниками полиции проводился комплекс мероприятий, в том числе проверки наркозависимых лиц, лиц задержанных ранее за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также состоящих на профилактическом учете, на причастность к посещению наркопритонов. Патрульные наряды полиции были ориентированы на выявление лиц, приобретающих запрещенные к обороту вещества для производства наркотических средств кустарным способом.
К участию в оперативно-профилактическом мероприятии так же были привлечены члены советов общественных пунктов охраны порядка, народные дружинники, а также сотрудники частных охранных предприятий.
Всего за период проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции УВД Зеленограда была прикрыта деятельность шести наркопритонов, расположенных на территории 3, 6, 8, 14 и 18 микрорайонов Зеленограда. Задержано 34 лица, в отношении которых возбуждено 42 уголовных дела антинаркотической направленности. Из них 6 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 15 по ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и 21 уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
За данное время изъято около 125 граммов наркотических средств, из которых более 100 граммов относятся к курительным смесям, около 10 граммов, содержащих героин, менее 2 граммов относящихся к амфетаминовой группе, а так же иные наркотические средства.
Выявлено 38 административных правонарушений. Из них по 32 фактам составлены административные протоколы, предусмотренные ст. 6.9 КРФоАП (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), в том числе сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД выявлено 5 фактов управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения (ст. 12.8 ч.1 КРФоАП).
На сегодняшний день данное направление работы является одним из приоритетных. Деятельность сотрудников полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а так же выявлении и пресечении наркпритонов на территории округа будет продолжаться постоянно.
УВД Зеленограда обращается ко всем жителям округа не оставаться равнодушными к проблеме распространения наркотических веществ. Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность. Возможно, вы спасете жизнь своих родных и близких. Если вы готовы противодействовать незаконному обороту наркотиков, их немедицинскому потреблению, вы можете обратиться с информацией по телефону дежурной части УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД Росси по г. Москве (499) 731-08-32, горячей линии ГУ МВД России по г. Москве (495) 694-92-29, а так же телефону «02». Любая информация будет проверена.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте