Основы профессии МЧС – нам  25 лет
16.11.2015

Основы профессии МЧС – нам 25 лет

Эта профессия непростая, но очень востребованная и высокооплачиваемая. Сотрудники Министерства Чрезвычайных Ситуаций занимаются тем, что помогают людям, оказавшимся в экстренных условиях, спасая их. Они первыми прибывают на места крушения самолетов, стихийный бедствий и работают в команде, спасая жизни многих людей.

Спасатели должны уметь все: вытащить человека из огня или достать из проруби, вызволить из обломков и спасти от террористов. Сотрудники МЧС - это и водители и пожарные и медицинские рабочие одновременно. Чаще всего спасатели службы МЧС имеют не одну, а несколько профессий.

Личностные качества профессии МЧС
Спасатели должны быть отважными, поскольку они ежечасно идут на риск, спасая жизни других людей. Спасатель - это профессия по призванию. Если она привлекает вас только с материальной стороны вам лучше всего задуматься о поиске какой-то другой работы.
Сотрудник служб МЧС всегда должен быть в отличной физической форме, вести здоровый образ жизни, заниматься в спортзале.

Как правило, это мужская профессия. Женщины на этом поприще встречаются крайне редко.
Спасатель должен чутко осознавать важность своего долга и работать на благо других, жертвуя собой. Так же человек, решивший стать спасателем, должен быть силен духом, поскольку он каждый день сталкивается с чужими бедами, они не должны выводить сотрудника МЧС из равновесия. Оперативность - так же одно из главных личностных качеств, которые необходимы спасателю. На любую ситуацию и сигнал нужно реагировать моментально. Порой, на счету каждая секунда.

Где получить образование спасателя?
Для того, чтобы стать спасателем не требуется высшего образования, достаточно пройти курсы в оперативно-спасательных органах. Также необходимо учитывать важность физической подготовки. Лучше всего, если спасатель - бывший или настоящий спортсмен, владеет каким-либо боевым искусством.

Нужно постоянно повышать свой уровень квалификации и расширять спектр профессиональных функций, которые вы выполняете. Например, получить дополнительные образования медика, пожарного, иметь навыки вождения автомобиля.

Пресс служба Управления МЧС по ЗелАО

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте