Фестиваль P.S. It’s my life! Ярчайшее событие года. Как это было?
17.12.2015

Фестиваль P.S. It’s my life! Ярчайшее событие года. Как это было?

Безусловно, самым главным событием последнего месяца стал всеми любимый Фестиваль студенческого творчества, который традиционно проходил во Дворце творчества детей и молодежи 5 декабря, а организаторами в этом году выступали студенты старших курсов МГПУ. Этот Фестиваль был для всех, пожалуй, самым ожидаемым. Еще бы, ведь прошлый называли Последним.

Программа Фестиваля включала номера по различным номинациям: танец, вокал, театрализация. На сцену вышли преподаватели с вокально-театральным выступлением. Участниками же стали не только студенты, обучающиеся на Зеленоградской площадке МГПУ, но и ученики Центра дополнительного образования детей и взрослых «Моя планета», а также выпускники.

Фестиваль 2015-го года был весьма необычным. Четверки от каждого танца выходили в начале представления, вокалисты танцевали с огромными буквами, из которых складывалось заветное слово ФЕСТИВАЛЬ, в зале не стояли столы для жюри, благодарный зритель сам решал, кто же стал лучшим – будь это песня или танец, а может быть вообще театрализованная постановка. И знаете, несмотря на все эти изменения, Фестиваль остался самым любимым, желанным и незабываемым событием этого года! Атмосфера студенческого творчества всегда особенная. Фестиваль – это целый фейерверк идей, эмоций, впечатлений! И как неожиданно было слышать полную версию песни «It’smylife». Так же порадовал нетрадиционный сценарий. Приятно было посмотреть на студенческую жизнь со всех сторон, вспомнить былые времена.

Хочется выразить благодарность нашему дорогу спонсору ГБУК «Доброволец». Без вас нам бы не удалось воплотить мечту в реальность!
Фестиваль прошел. Эмоции, переживания, воспоминания остались. Для каждого зрителя – это, несомненно, праздник! А вот для каждого участника – тяжелейший труд. Мне было интересно узнать, каким Фестиваль остался в памяти участников и организаторов.
Вот некоторые чувства и мысли участников и организаторов XX фестиваля студенческого творчества .

– Что Вы знаете о чувстве «соскучился по сцене»? Когда тебе снится свет софитов, аплодисменты зрителей и тот адреналин, который ощущаешь исключительно на подмостках? Я переживала все это с лета, жаждала заполучить в руки первую же возможность и не раздумывая согласилась, когда мне написала Юля Морозова: «А не хочешь станцевать?». Три недели репетиций, смены музыки и движений, постоянного выяснения, где купить колготки поцветастей, вдохнули в меня новую жизнь. Усталость после репетиций только усиливала ощущение счастья и предвкушение первого для меня Фестиваля. 

Проходит полторы недели после Юлиного предложения. Поздний вечер, вкусный кофе и мои рассуждения о способах написания сценария приводят к началу идеи второго номера, постановщиком которого мне предстоит стать. Идея была сформирована за час. 
Правда, стихотворение написано подругой только спустя несколько дней, когда до фестиваля остается меньше недели. Снежана находит людей за несколько часов, некоторых зову я, познакомившись с ними в студенческом совете совершенно случайно. За три дня по кусочкам ставится номер, но даже на генеральной репетиции никому не удается увидеть его целиком. Только риск, только на самом фестивале. 

Вот они – долгожданные софиты. Музыка, играющая на нужной громкости и где-то в темноте зрительного зала – родные люди, мои главные критики. На стихотворении коленки начинают предательски дрожать именно на первой строчке, хотя секундой ранее я была уверена в своих силах на все 100%. И побег от аплодисментов. (Кто-то пятнадцать минут спустя скажет: «зря убежала, надо было искупаться в овациях»).
Антракт. Танец. Надоедливая мысль: «я слишком деревянная для него», преследующая всю последнюю неделю и боязнь забыть движения заставляют выложить все эмоции, что есть внутри. Не подвести команду и постановщика. Через несколько часов на записи я увижу, что мне это удалось. Не подвела. 

Друзья говорили правду – фестиваль объединяет. Ты можешь не знать имя человека, но не откажешь ему в воде или кусочке шоколада. Можешь не сразу запомнить лица людей из твоего номера, но все они – твоя команда. Те, с кем ты плечом к плечу поставил номер, несмотря ни на что. А после остаются лишь хорошие воспоминания и стремление к новым победам.
Ястребова Адель

– Для меня этот фестиваль стал шансом вырваться из наших серых студенческих будней. Это мой первый опыт, и я очень благодарна всем организаторам, что вообще пригласили меня поучаствовать! Знакомство с новыми людьми, бесконечный заряд позитива и всеобщая сплоченность, вот, наверное, что такое Его Величество Фестиваль глазами новичка!
Барашкова Виктория

– Я участвую в фестивале второй год. И уже второй год получаю огромное удовольствие от этого мероприятия. Начиная от репетиций, подбора костюмов и заканчивая долгой генеральной репетицией, все проходит как будто на одном дыхании – быстро, стремительно, незаметно. Но как дороги эти моменты... мы будто становимся одной семьей, переживаем друг за друга, помогаем и поддерживаем, в нашем фестивальном коллективе всегда царит атмосфера веселья и тепла. И конечно же, хотелось бы, чтобы наши ряды пополнялись и этим драйвом заряжались, и другие студенты.
Спасибо что ты есть, фестиваль!
Суслова Анастасия

– Что такое фестиваль? Яркий всплеск эмоций от выхода на сцену, сорванный голос от финальной песни, интересное представление для наших гостей... Так я думала до этого фестиваля! Фестиваль 2015 P.S. It'smylife стал для меня чем-то другим и особенным, я увидела другую сторону медали! Мне никогда не приходило в голову, как проходила организация и что происходит за кулисами в момент выступлений с организаторами. И только в этом году, прочувствовав это, могу сказать с уверенностью, что самые яркие эмоции и самый сильный страх испытывает организатор.

Когда ты видишь плоды своего труда, когда ты понимаешь, «ВОТ РАДИ ЧЕГО НЕ СПАЛИ НОЧАМИ И ЗАБЫВАЛИ ЕСТЬ», когда ты видишь волнение участников перед выходом и счастливые глаза после выступления, то хочется быть счастливой еще больше.
«Никогда ни о чем не жалейте...», как было сказано в одном номере... Слова, которые останутся со мной на всю жизнь! И даже если что-то не получилось и пошло не так, это было самое крутое событие, которое произошло со мной за последний год.

Гордеева Виктория

– Еще 4 года назад я и не могла себе представить, что фестиваль станет для меня таким важным событием...Когда ты – первокурсник, ты не относишься к нему всерьез, но после твоего участия в нем ты не останешься равнодушным! Я ни разу его не пропускала, все 4 года он дарил мне самые яркие эмоции, свою теплоту, которой подзаряжаешься на год вперед, до следующего его прихода! Благодаря фестивалю, в студентах открывается новая сторона, он дарит возможность попробовать себя в новой роли, будь то танцы, пение или роль организатора, он сплачивает всех участников, и каждый готов друг другу помочь, а ведь этого так не хватает во многих мероприятиях! Этот фестиваль уже второй год идет с приставкой «Последний», и не оттого, что он все никак не закончится, а от того, что мы не хотим его отпускать! Мы любимы силами стараемся сберечь то, что нам так дорого! Кто сказал, что хорошее должно заканчиваться? Фестиваль должен жить, несмотря ни на что!!!

Герасимова Снежана

От себя хочется добавить, что Фестиваль открыл для меня много нового. На первом курсе, будучи участником, я видела только одну сторону Фестиваля – сценическую. В этом году передо мной открылась другая сторона – закулисная. Две-три недели до Фестиваля. Ты возвращаешься домой часов в восемь-девять, уставший, вымотанный, садишься за компьютер и начинаешь подбирать музыку, фотографии, слова для сценария. А на следующий день снова ждешь репетицию. Чтобы в один прекрасный день прийти в ДТ. Час до Фестиваля. Ведущие доучивают последние слова.

Прогоняют подводки в последний раз. Волнение, переживание. Коридоры начинают пустеть. Похоже на затишье перед бурей. И вот уже после «грома», кто-то копошится на сцене, кто-то за кулисами распутывает головоломку из проводов, кто-то занимается организацией бюро находок, которое потом плавно переместится в студсовет. А после... постепенно шум в коридорах становится тише, гаснет свет в гримерках, прощание с родными работниками Дворца творчества, и, как апофеоз всего вышесказанного, накрывает необъяснимая тоска и грусть. Но, в скором времени, эта меланхолия сменяется яркими воспоминаниями о чем-то добром и светлом.
Фестиваль закончился. Закончился, чтобы начаться вновь. Вновь для многих наступят эти приятные хлопоты, плавно перетекающие в звуки «It’smylife»!
Студентка 2 курса Педагогического факультета института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ Байдалова Карина


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте