А ты готов к труду и обороне?
09.07.2015

А ты готов к труду и обороне?

Каждый гражданин старшего возраста, проживавший в свое время в СССР, несомненно, помнит жизнеутверждающую фразу «Готов к труду и обороне!». Именно так назывался физкультурно-спортивный комплекс, введенный в 1931 году и просуществовавший до развала Страны Советов.

Для кого-то это была скучная принудиловка, другие относились к ГТО всерьез, считая его важнейшим инструментом, с помощью которого государство могло воспитывать своих граждан. Человек, выполнивший все нормы ГТО, был примером для подражания. Таким образом, ГТО прошлого поддерживало здоровье нации и стимулировало народ к занятиям спортом, что, в свою очередь, повышало его боеспособность и трудоспособность.

       8 июля 2015 года на спортивной площадке у корпуса 165 состоялся спортивный праздник «Готов к труду и обороне!», в котором приняли участие дети и подростки от 8 до 12 лет. Каждый участник получил индивидуальную карточку, где отмечалась сдача нормативов.

А ты готов к труду и обороне?  А ты готов к труду и обороне?

Сюда входило: челночный бег и бег на 30 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклоны вперед, прыжки в длину, метание меча.  Желающих было более 100 человек. Обновленный  ГТО рассчитан на 11 возрастных категорий, начиная с 6-летнего возраста. Это значит, что даже в детском саду физическому воспитанию малышей будет уделяться достаточное внимание для того, чтобы воспитать из них здоровую, как телом, так и духом, личность.

А ты готов к труду и обороне?

Комплекс «Готов к труду и обороне» с советских времен - хорошая традиция. Главная цель ее возрождения – приобщение  к занятиям физической культурой, укрепление здоровья населения. Хочу уточнить: не к спорту, а именно к физкультуре — полезным для здоровья занятиям физическими упражнениями. В первую очередь, детей и подростков. Планируется, что сдача нормативов будет давать преимущество при поступлении в ВУЗ и повышенную стипендию.

Для ГБУ «Заря» такие массовые мероприятия стали уже доброй традицией. Чтоб добиться результатов, надо спортом заниматься!

А ты готов к труду и обороне?

А ты готов к труду и обороне?

Теги: матушкино, спорт, ГТО, нормы ГТО, ГБУ "Заря"

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте